Голы: Д. Фаворов, 16, Филиппов, 48 — Матар, 51.

«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Огиря, Богданов — Волков (Сергийчук, 77), А. Фаворов, Картушов (Якимив, 90+2) — Филиппов (Безбородько, 85).

«Олимпик»: Крынский — Клименчук, Снурницын, Гришко, Цымбалюк — Гай, Кравчук (Валеев, 67), Сондей (Вантух, 74), Тейшейра — Матар, Дегтярев.

Предупреждениия: А. Фаворов — Гришко, Кравчук.

К матчу 28-го тура «олимпийцы» подходили с серьезными кадровыми потерями. Не могли помочь своей команде в матче с «Десной» братья Пасичи. Евгений продолжает восстановление после травмы голеностопа. Геннадий пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

По этой же причине не было в заявке и основного защитника дончан Павла Ксенза. А накануне игры к лазарету команды примкнул еще и Сергей Политыло. Полузащитник повредил голеностоп во время тренировки в пятницу. В итоге в заявочном листе «Олимпика» на матч оказалось всего 16 футболистов.

При этом команда Игоря Климовского уже успела продемонстрировать, что любые трудности она способна преодолевать за счет характера и самоотдачи.

Черниговцы, на правах хозяев, с первых минут завладели инициативой и начали оказывать давление на ворота Крынского.

На 12-й минуте Огиря пробил из-за пределов штрафной – вратарь дончан с трудом перевел мяч над перекладиной.

Острые атаки «северян» увенчались успехом на 16-й минуте. Денис Фаворов среагировал на отскок мяча в штрафной «Олимпика» и пробил точно в верхний угол ворот – 1:0.

После этого темп игры немного упал, команды не торопились форсировать развитие событий.

Во второй половине тайма гости активизировались и провели несколько опасных выпадов. Но атакам «олимпийцев» то не хватало последнего паса, то акцентированного прицельного удара. В итоге в первом тайме дончане нанесли всего однин удар в створ ворот соперника.

А едва начался второй тайм, как «Десна» удвоила свое преимущество. Нападающий «северян» Филиппов подкараулил ошибку защитника «Олимпика» и оказался на «свидании» с Крынским, после чего спокойно покатил мяч в угол ворот. Шла 49-я минута игры.

И тут «Олимпик» проснулся. Спустя две минуты после второго пропущенного гола дончане смогли отыграть один мяч. Кравчук навесил с фланга, Матар выпрыгнул между двумя защитниками и замкнул передачу головой, направив мяч в нижний угол ворот.

Начиная с 60-й минуты игра пошла на встречных курсах. За опасной атакой хозяев тут же следовал острый выпад от «олимпийцев». Великолепно впереди выглядел Матар. Воодушевленный забитым голом нигериец постоянно цеплялся за мяч, делал скидки под удары партнерам, а иногда и сам шел на обострение. В одном из эпизодов после удара нападающего мяч попал в руку защитника «Десны», но рефери этот момент проигнорировал.

На 68-й минуте на поле появился Ринар Валеев, а еще через шесть минут в бой был брошен Роман Вантух. Они заменили Кравчука и Сондея соответственно. В перерыве между заменами дончане имели отличную возможность отыграться. Гай со штрафного закручивал мяч в ближнюю девятку, но удару Алексея немного не хватило точности.

Было видно, что дончане превосходят соперника в желании. Теперь уже гости больше владели мячом и искали счастья в атаке. При этом быстрые футболисты «Десны» получили возможность контратаковать. Казалось, что счет в игре обязательно еще измениться.

Свои замены провел и наставник «северян» Александр Рябоконь. На поле появились Сергийчук и Безбородько. Ушли – Волков и Филиппов.

Увы, но открытый футбол в концовке поединка больше забитых голов публике так и не подарил. 2:1 – «Олимпик» уступает «Десне», но сохраняет за собой девятую строчку в турнирной таблице УПЛ.

Фоторепортаж с матча «Десна» - «Олимпик» вы можете посмотреть по ссылке.