«Олимпик» и «Черноморец» делят очки

ФК «Черноморец» (Одесса) – ФК «Олимпик» (Донецк) –– 1:1 (0:1)

Голы: Танчик (62) – Дегтярев (40)

Премьер-лига. 24-й тур. 14 апреля 2019 года. 19:30. г. Одесса. Стадион «Черноморец». 800 зрителей. +8 градусов.

Арбитр: Евгений Арановский (Одесса)

«Черноморец»: Кожухарь, Трубочкин, Рыжук, Грачев, Норенков, Бабенко, Мусолитин, Танчик, Аржанов, Чорний (Павлов, 77), Вильхамссон

Запасные: Литовченко, Морозенко, Велев, Остапенко, Семенив, Хамелюк

Главный тренер: Ангел Червенков

«Олимпик»: Крынский, Ксенз, Гришко (к), Снурницын, Вантух (Цымбалюк, 69), Гай, Кравчук, Политыло (Кольцов, 57), Е. Пасич, Матар (Валеев, 80), Дегтярев

Запасные: Лтайф, Клименчук, Сондей, Тейшейра

Главный тренер: Вячеслав Шевчук

Предупреждения: Вильхамссон (3)

Донецкий «Олимпик» подходил к матчу с «Черноморцем» с рекордной серией в истории клуба – команда не побеждала на протяжении 11-ти туров, а предыдущий раз праздновала победу аж 21 октября. Тогда был повержен как раз «Черноморец», и сегодня дончане выходили лишь с одной мыслью – повторить тот успех.

Наставник «олимпийцев» Вячеслав Шевчук решил сыграть в два нападающих – Матара и Дегтярева. В центре поля действовали Гай и Кравчук, для которого это был первый матч в основном составе. Позицию левого хавбека занял Политыло, а справа действовал Евгений Пасич. Произошли изменения и в центре обороны – Цымбалюк остался в запасе, а в паре с Гришко играл Снурницын.

«Олимпийцы» здорово начали этот матч, создавали давление по всему фронту атаки, хорошо прессинговали соперника и держали мяч под контролем. Дважды на оперативный простор вырывался Дегтярев, но ему не хватило точности.

Постепенно игра несколько выровнялась и уже у ворот Крынского появились моменты. Бабенко зарядил издали – Владимир сыграл надежно. Далее Чорний замыкал прострел справа, бил наверняка, но наш голкипер отразил этот удар. А спустя еще минуту был момент у Аржанова, но его удар пришелся мимо ворот.

Казалось, что игра успокоилась в концовке тайма, и тут на сцене появился Дегтярев. Максим дважды огорчал одесситов в этом сезоне, забил и в третьей игре. «Олимпик» организовал контратаку, Политыло отдал на Кравчука, тот прострелил, и в неразберихе в штрафной соперника здорово разобрался наш форвард – 0:1.

Второй тайм начался с атак хозяев, который отчаянно шли отыгрываться. «Моряки» могли забить со стандарта, но после удара-навеса от Чорния мяч из-под перекладины достал Крынский. В целом, скорости упали, а количество единоборств значительно увеличилось.

По такой игре каждая ошибка – на вес золота. Одной из таких ошибок «олимпийцев» и воспользовался «Черноморец». Танчик обокрал Вантуха в штрафной соперника и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот своей бывшей команды – 1:1.

Концовка матча осталась за «олимпийцами», они давили, старались найти свой момент, но в итоге арбитр зафиксировал ничью. Отрыв от «Черноморца» в таблице не изменился, а к «Карпатам» дончане подобрались на расстояние трех очков.